Teoría, Crítica e Historia

El pensamiento latinoamericano del siglo XX
ante la condición humana

 

Comité Académico

  • Presidente: Arturo Andres Roig. Universidad de Cuyo. Mendoza. Argentina: (email: aaroig@lab.cricyt.edu.ar ).

  • Coordinador General: Pablo Guadarrama González. Cátedra de Pensamiento Latinoamericano “Enrique José Varona”. Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas. Santa Clara. Cuba. (Email: guadarrama@uclv.edu.cu ).

  • Coodinadora en Venezuela: Carmen Bohorquez. Universidad del Zulia. Maracaibo. Venezuela. (Email: cbohorquez@cantv.net ).

  • Coordinador en México: Alberto Saladino. Universidad Autónoma del Estado de México.Toluca. (Email: asaladi@coatepec.uaemex.mx).

  • Coordinador en Colombia: Guillermo Hoyos. Instituto de Estudios Sociales y culturales. Pontificia Universidad Javeriana. Bogota. (Email: ghoyos@javercol.javeriana.edu.co ).

  • Coordinador en Argentina: Hugo Biagini. Universidad de Buenos Aires. (Email: hbiagini@mail.retina.ar).

  • Coordinador en Uruguay: Yamandú Acosta. Universidad de la República Montevideo, Uruguay. (Email: yamacoro@adinet.com.uy).

  • Coordinador en Paraguay: Beatriz González de Bosio. UNESCO. Asunción. (Email: Beatriz BosioDirecciones de correo electrónico: beabosio@rieder.net.py ).

  • Coordinador en Bolivia: Carlos Bedregal. Universidad Mayor de San Andrés. La Paz. Bolivia. Carlos Bedregal (Email: filosof@umsanet.edu.bo ).

  • Coordinador en Perú: María Luisa Rivara de Tuesta. Universidad de San Marcos (Email: mlrivara@millicom.com.pe ).

  • Coordinador en Panamá: Roberto Enrique Sandoval Muñoz. Universidad Nacional de Panamá. (Email: roensa29@hotmail.com).

  • Coordinador en Ecuador: Galo Cevallos Avila. Universidad de Cuenca (Email gcevallo@ucuenca.edu.ec ).

  • Coordinador en Brasil: Antonio Sidekun. Universidade do Vale do Rios do Sinos. (UNISINOS) Sao Leopoldo. Rio Grande do Sul. Brasil. (Email: sidekun.sle@terra.com.br ).

  • Coordinador en Rep. Dominicana: Antonio Avelino. Academia de Ciencias de República Dominicana. (Email: aciencia@codetel.net.do ).

  • Coordinador en Centroamérica. Alejandro Serrano Caldera. Centro Interuniversitario de Estudios Latinoamericanos y Caribeños (CIELAC) de la UPOLI. Nicaragua. Caldera, (Email: amara@interlink.com.ni ).

  • Coordinador en Europa: Raúl Fornet Betancourt. Universidad Católica de Aachen, Alemania. . (Email: raul.fornet@missio-aachen.de ).

  • Coordinador de la edición en Internet: José Luis Gómez Martínez. Universidad de Georgia. (Email: jlgomez@ensayistas.org ).

  • Coordinador en Puerto Rico: Carlos Rojas Osorio. Universidad de Puerto Rico. (Email: cjrojas@cuhac.upr.clu.edu ).

  • Coordinador en Chile: Sergio Vuscovic Rojo CEPLA. Universidad de Playa Ancha. Valparaiso (Email: p-cleary@vtr.net ).

  • Fernando Ainsa. (Miembro) (Email: fainsa@teleline.es).

  • Horacio Cerutti (Miembro) (Email: cerutti@servidor.unam.mx).

  • Edgar Montiel (Miembro) (Email: unesco@rieder.net.py ).

 

© 2003 Coordinador General Pablo Guadarrama González. El pensamiento latinoamericano del siglo XX ante la condición humana. Versión digital iniciada en febrero de 2003, a cargo de José Luis Gómez-Martínez.

 

© José Luis Gómez-Martínez
Nota: Esta versión electrónica se provee únicamente con fines educativos. Cualquier reproducción destinada a otros fines, deberá obtener los permisos que en cada caso correspondan.

PROYECTO ENSAYO HISPÁNICO
Home / Inicio   |    Repertorio    |    Antología    |    Crítica    |    Cursos